Programação Preliminar

CURSOS PRÁTICOS PRÉ CONGRESSO

13 DE NOVEMBRO - QUARTA-FEIRA

08:00 – 10:00 – CURSOS PRÁTICOS (2 horas) – 8 vagas por curso
Local: AMBULATÓRIO DA FACULDADE DE MEDICINA DE JUNDIAÍ

* será oferecido transporte para Jundiaí com saída do Centro de Convenções Rebouças – SP, necessário confirmar

08:00 – 10:00 – CURSO DE ANATOMIA DA FACE E PESCOÇO EM PEÇAS ANATÔMICAS REAIS COM EXPERTS EM PROCEDIMENTOS DERMATOLÓGICOS (2 horas) – 12 vagas

* exclusivo para demonstração de técnicas, não será hands on

Local: COMPLEXO DA FACULDADE DE MEDICINA DE JUNDIAÍ

10:15 – 12:15 – CURSOS PRÁTICOS (2 horas) – 8 vagas por curso

Local: AMBULATÓRIO DA FACULDADE DE MEDICINA DE JUNDIAÍ

10:15 – 12:15 – CURSO DE ANATOMIA DA FACE E PESCOÇO EM PEÇAS ANATÔMICAS REAIS COM EXPERTS EM PROCEDIMENTOS DERMATOLÓGICOS (2 horas) – 12 vagas

* exclusivo para demonstração de técnicas, não será hands on

Local: COMPLEXO DA FACULDADE DE MEDICINA DE JUNDIAÍ

12:15 – 14:00 – ALMOÇO

* podemos oferecer dicas de restaurantes próximos na região

14:00 – 16:00 – CURSOS PRÁTICOS (2 horas) – 8 vagas por curso

Local: AMBULATÓRIO DA FACULDADE DE MEDICINA DE JUNDIAÍ

* será oferecido transporte para Jundiaí com saída do Centro de Convenções Rebouças – SP, necessário confirmar

14:00 – 16:00 – CURSO DE ANATOMIA DA FACE E PESCOÇO EM PEÇAS ANATÔMICAS REAIS COM EXPERTS EM PROCEDIMENTOS DERMATOLÓGICOS (2 horas) – 12 vagas

* exclusivo para demonstração de técnicas, não será hands on

Local: COMPLEXO DA FACULDADE DE MEDICINA DE JUNDIAÍ

16:15 – 18:15 – CURSOS PRÁTICOS (2 horas) – 8 vagas por curso

Local: AMBULATÓRIO DA FACULDADE DE MEDICINA DE JUNDIAÍ

* será oferecido transporte para Jundiaí com saída do Centro de Convenções Rebouças – SP, necessário confirmar

O CONTEÚDO COMPLETO DOS CURSOS PRÁTICOS SERÁ DIVULGADO EM BREVE. FIQUE ATENTO E GARANTA SUA VAGA.

Programação científica *

* Preliminar

14 DE NOVEMBRO - QUINTA-FEIRA

08:00 – 09:30 – CURSOS TEÓRICOS

CT 1 – DERMATOLOGIA ESTÉTICA E COSMÉTICA – BÁSICO

CT 2 – ACNE E ROSÁCEA

CT 3 – DERMATOSCOPIA

 

09:30 – 10:00 – COFFEE BREAK / VISITA AOS EXPOSITORES

 

10:00 – 11:30 – CURSOS TEÓRICOS

CT 4 – DERMATOLOGIA ESTÉTICA E COSMÉTICA – AVANÇADO

CT 5 – DERMATOLOGIA PEDIÁTRICA

CT 6 – NEOPLASIAS CUTÂNEAS E MELANOMA

 

11:30 – 12:00 – CURSOS TEÓRICOS

CT 7 – DERMATOLOGIA ESTÉTICA E COSMÉTICA – AVANÇADO

CT 8 – CIRURGIA DERMATOLÓGICA BÁSICA E UNHAS

CT 9 – DERMATOLOGIA E MEDICINA INTERNA

 

13:00 – 13:50 – SIMPÓSIO SATÉLITE

 

13:50 – 14:30 – ALMOÇO / WORKSHOP

 

14:30 – 16:00 – CURSOS TEÓRICOS

CT 10 – CABELOS

CT 11 – TERAPÊUTICA CLÍNICA

CT 12 – LASER, LUZ INTENSA PULSADA – BÁSICO

 

16:00 – 16:30 – COFFEE BREAK / VISITA AOS EXPOSITORES

 

16:30 – 18:00 – CURSOS TEÓRICOS

CT 13 – CABELOS

CT 14 – TERAPÊUTICA CLÍNICA

CT 15 – LASER, LUZ INTENSA PULSADA E OUTRAS TECNOLOGIAS – AVANÇADO

15 DE NOVEMBRO - SEXTA-FEIRA

08:00 – 09:30 – SIMPÓSIOS

S 1 – PREENCHIMENTOS CUTÂNEOS

Coordenadores: Bogdana Victoria Kadunc e Marisa Gonzaga da Cunha

S 2 – PAPEL DO DERMATOLOGISTA NA MENOPAUSA E ANDROPAUSA

Coordenadores: Ana Lucia Ruivo Sayeg e Shirlei Schnaider Borelli

S 3 – COLAGENOPATIAS – ATUALIZAÇÃO DIAGNÓSTICA

Coordenadores: á confirmar

 

09:30 – 10:00 – COFFEE BREAK / VISITA AOS EXPOSITORES

 

10:00 – 11:30 – SIMPÓSIOS

S 4 – TOXINA BOTULÍNICA

Coordenadores: á confirmar

S 5 – DERMATITE ATÓPICA

Coordenadores: á confirmar

S 6 – DERMATOSCOPIA

Coordenadores: Francisco Macedo Paschoal e Gisele Gargantini Rezze

11:30 – 13:00 – CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS

11:30 – 13:00 – SIMPÓSIOS 

S 7 – DISCROMIAS, MELASMA E HIPERPIGMENTAÇÃO

Coordenadores: Paulo Rowilson Cunha

S 8 – NEVO MELANOCÍTICOS COMO INDICADORES DE RISCO

Coordenadores: Juliana Casagrande Tavoloni Braga

 

13:00 – 13:50 – SIMPÓSIO SATÉLITE

 

13:50 – 14:30 – ALMOÇO / WORKSHOP

 

14:30 – 16:00 – SIMPÓSIOS 

S 9 – DERMATOSES BOLHOSAS

Coordenadores: Gunter Hans Filho e Paulo Rowilson Cunha

14:30 – 15:30 – CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS

15:30 – 16:00 – PAINEL DE PROCEDIMENTOS PRÁTICOS AO VIVO  

 

16:00 – 16:30 – COFFEE BREAK / VISITA AOS EXPOSITORES

 

16:30 – 18:00 – PAINEL DE PROCEDIMENTOS PRÁTICOS AO VIVO  

 

16:30 – 18:00 – SIMPÓSIOS 

S 10 – TERAPÊUTICA

Coordenadores: Sandra Lopes Mattos e Dinato

16 DE NOVEMBRO - SÁBADO

08:00 – 09:30 – FÓRUNS

F 1 – ALOPECIA FEMININA: ABORDAGEM, DIAGNÓSTICO E TERAPÊUTICA

Coordenadores: á confirmar

F 2 – ATUALIZAÇÃO EM PREENCHIMENTO E COMPLICAÇÕES

Coordenadores: Ricardo Limongi Fernandes

 

08:00 – 09:30 – SIMPÓSIOS 

S 11 – DERMATOPATOLOGIA

Coordenadores: Rute Facchini Lellis

 

09:30 – 10:00 – COFFEE BREAK / VISITA AOS EXPOSITORES

 

10:00 – 11:30 – FÓRUNS

F 3 – MICROAGULHAMENTO E TÉCNICAS DE DRUG DELIVERY

Coordenadores: Carlos Roberto Antonio

F 4 – URTICÁRIA (NOVO GUIDELINES 2018)

Coordenadores: Paulo Ricardo Criado

 

10:00 – 11:30 – SIMPÓSIOS 

S 12 – PSORÍASE

Coordenadores: á confirmar

11:30 – 13:00 – CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS

11:30 – 13:00 – SIMPÓSIOS 

S 13 – COMPLICAÇÕES ESTÉTICAS – COMO ABORDAR

Coordenadores: Bogdana Victória Kadunc e Samira Yarak

S 14 – DERMATOLOGIA DO VIAJANTE E AQUÁTICA

Coordenadores: Paulo Rowilson Cunha e Vidal Haddad Junior

 

13:00 – 13:50 – SIMPÓSIO SATÉLITE

 

13:50 – 14:30 – ALMOÇO / WORKSHOP

14:30 – 16:00 – CONFERÊNCIAS MAGISTRAIS

14:30 – 16:00 – SIMPÓSIOS 

S 15 – DERMATOLOGIA INFECCIOSA

Coordenadores: Joel Carlos Lastória

S 16 – VASCULITES

Coordenadores: Paulo Ricardo Criado

 

16:00 – 16:30 – COFFEE BREAK / VISITA AOS EXPOSITORES

 

16:30 – 18:00 – SIMPÓSIOS 

S 17 – WHAT’S NEW

Coordenadores: á confirmar

 

16:30 – 18:00 – FÓRUNS

F 5 – FARMACODERMIA

Coordenadores: Paulo Sérgio Emerich Nogueira

F 6 – DERMATOLOGIA NA PELE NEGRA

Coordenadores: Mauricio Mota de Avelar Alchorne e Katleen da Cruz Conceição

18:00 – 18:20 – SESSÃO DE ENCERRAMENTO

Apoio: 

5CC_Logo-Redesign_FINAL-150x150